О Пермском муниципальном районе

Пермский район занимает центральное положение в области. Площадь территории составляет 3700 кв.км. Его территория с севера, востока и юга окружает областной центр. Район граничит с Краснокамским, Добрянским, Чусовским, Кунгурским, Оханским районами, а по реке Кама и с Нытвенским районом. Выгодность экономико-географического положения района обусловлена и прохождением через его территорию большинства основных магистралей, связывающих город Пермь с другими районами страны и Прикамья.

Район принадлежит к числу аграрно-индустриальных районов области. Большая часть его входит в состав Пермской агломерации, значительная часть непосредственно примыкает к территории г. Перми. Центральное положение района создаёт более выгодные условия для решения имеющихся проблем социально-экономического развития, но одновременно делает актуальным для территории и ряд проблем характерных главным образом для крупных городов.

Территорию Пермского муниципального района с севера на юго-восток пересекает магистральная, электрифицированная двухпутная железная дорога «Москва — Владивосток». Основные станции: Ферма, Юг (Бершеть), Кукуштан. На них делают остановку некоторые пассажирские поезда дальнего следования. Все станции и остановочные пункты обслуживаются пригородными электропоездами Восточного (Кунгурского) направления. В северо-восточной части в район заходит небольшой участок однопутной электрифицированной железной дороги «Пермь — Екатеринбург». По ней осуществляется движение электропоездов Горнозаводского направления. На станции Сылва делают остановку поезда пригородного сообщения и некоторые поезда дальнего следования. Пермский район пересекают несколько важных асфальтированных магистралей федерального «Пермь — Екатеринбург» и краевого значения «Пермь — Кукуштан — Чайковский», «Пермь — Усть-Качка», «Пермь — Юго-Камский — Крылово».

По автодорогам федерального, краевого и муниципального значения проходят 28 пригородных и междугородных автобусных маршрутов, которые соединяют населенные пункты с районным и краевым центром, городом Пермь. От Перми на юго-запад идет асфальтированная автодорога «Пермь — Юго-Камский» до левого берега реки Кама в районе города Оханск. Левый берег соединяется с городом Оханск грузопассажирской паромной переправой. Данная дорога является наиболее короткой дорогой с Оханским районом.

От федеральной автодороги «Пермь — Екатеринбург» имеется ответвление автодороги до деревни Мостовая и далее до берега реки Сылва. Ее продолжением служит грузопассажирская паромная переправа до села Насадка Кунгурского района. Паромные переправы организованы от сел Сылва и Троица до населенных пунктов и дачных кооперативов, расположенных на противоположном берегу реки Сылва.

На территории Пермского муниципального района расположен главный аэропорт Пермского края «Большое Савино».

Местность представляет собой возвышенную волнисто-вогнутую равнину с высотами от 100 до 200 метров в центре и до 300 метров на периферии, изрезанную долинами речек и ручьев. Климат умеренно-континентальный. Изотерма среднегодовой температуры воздуха 1,5 град.С проходит по южному краю района. Повсеместно значительна разница между температурами лета и зимы. Июльские температуры колеблются в пределах +17,0 +18,5 град.С, январские в пределах -15 -15,7 град.С. Продолжительность безморозного периода у почвы 80-100 дней. Годовое количество осадков 425-510 мм., 80 процентов их выпадает за период с апреля по октябрь. Снег на полях лежит 165-170 дней.

По северной и западной окраинам района протекает река Кама (Камское и Боткинское водохранилища), по восточной — река Сылва (Камское водохранилище). Леса района состоят из еловых и пихтово-еловых, реже из сосновых и березовых насаждений. Значительна примесь широколиственных пород — липы, в меньшей степени клена.

Район принадлежит к числу аграрно-индустриальных районов края. В Пермском районе представлены практически все виды экономической деятельности, основными из них являются:

• обрабатывающие производства;
  • добыча топливно-энергетических полезных ископаемых;
  • сельское хозяйство;
  • строительство.

На территории района на конец 2009 года осуществляют деятельность около 1500 организаций, из них количество субъектов малого бизнеса порядка 80%. В 2009 году крупными и средними предприятиями района было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 16 575,8 млн. руб. По общему объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами Пермский район занимает по итогам 2009 года 4 место среди других муниципальных районов Пермского края. В Пермском районе представлены практически все виды экономической деятельности, основными из них являются:

• обрабатывающие производства;
  • добыча топливно-энергетических полезных ископаемых;